Das Forum informiert

04.02.16

Am 5. Februar findet ab 19 Uhr der traditionelle Marienball im Spiegelsaal des Forumshauses statt! Für die musikalische Untermalung sorgt das TRIO SAXONES!


Weitere Höhepunkte des...

Mehr...

27.05.15

Das Demokratische Forum der Deutschen in Hermannstadt (DFDH) bietet am Dienstag, 2. Juni 2015, ab 17 Uhr, im Spiegelsaal des Forumshauses in Zusammenarbeit mit dem Kindergarten des Deutschen Forums...

Mehr...

Ortsforen im Kreis Hermannstadt (Sibiu)

Übersicht über die Ortsforen des Zentrumsforums Hermannstadt (Sibiu)

 

Agnetheln (Agnita)

 

Zugeordnete Orte:

Abtsdorf (Apoş), Bürgisch (Bârghiş), Henndorf (Brădeni), Hundertbücheln (Movile), Jakobsdorf (Iacobeni), Kirchberg (Chirpăr), Neithausen (Netuş), Neustadt (Noiştat), Probstdorf (Stejăriş), Roseln (Ruja)

 

Vorsitzender: Michael Krauss

Str. A. Vlaicu 56

555100 Agnita

Tel: 0269-510 487

 

Alzen (Alţâna)

 

Zugeordnete Orte:

Marpod (Marpod)

 

Vorsitzender: Martin Tekeser

Nr. 463

557005 Alţâna

Tel: 0269-581 221

 

Burgberg (Vurpăr)

 

Zugeordnete Orte:

Holzmengen (Hosman), Kastenholz (Caşolţ), Neudorf (Noul Săsesc), Rothberg (Roşia), Thalheim (Daia)

 

Vorsitzende: vakant

557295 Vurpăr

 

Freck (Avrig)

 

Zugeordnete Orte:

Girelsau (Bradu)

 

Vorsitzende: Inge Katharina Florea

Str. Saşilor 31

555200 Avrig

Tel: 0269-524 211

 

Großau (Cristian)

 

Vorsitzender: Michael Huber

VI-17

557085 Cristian

Tel: 0269-579 046

 

Großpold (Apoldu de Sus)

 

Zugeordnete Orte:

Dobring (Dobârca)

 

Vorsitzender: Michael Kirr

Nr. 491

557151 Apoldul de Sus

Tel: 0269-534 028

 

Großscheuern (Şeica Mare)

 

Zugeordnete Orte:

Hahnbach (Hamba)

 

Vorsitzende: Johanna Melzer

Str. Principală 462

557265 Şura Mare

Tel: 0269-543 282

 

Hammersdorf (Guşteriţa)

 

Vorsitzender: Michael Welther

Str. Ceaicovski 55

550268 Sibiu

 

Heltau (Cisnădie) 

 

Vorsitzender: Oswald Melzer

Piaţa Nouă Bl. C-36

555300 Cisnădie

Tel: 0269-561 465

 

Kerz (Cârţa)

 

Zugeordnete Orte:

Braller (Bruiu), Gürteln (Gherdeal), Martinsberg (Şomartin)

 

Vorsitzender: Martin Szegedi

Nr. 123

557070 Cârţa

Tel: 0269-521 159

 

Mergeln (Merghindeal)

 

Zugeordnete Orte:

Schönberg (Dealu Frumos)

 

Vorsitzende: Katharina Lautner

Nr. 70

557140 Merghindeal

Tel: 0269-513 611

 

Michelsberg (Cisnădioara)

 

Vorsitzender: Michael Henning

Nr. 150

555301 Cisnădioara

Tel: 0269-561 646

 

Neppendorf (Turnişor)

 

Zugeordnete Orte:

Hamlesch (Amnaş), Kleinscheuern (Şura Mică), Reußdörfchen (Rusciori)

 

Vorsitzende: Elisabeth Rosenauer

Str. Secerătoarelor 48

550040 Sibiu

Tel: 0269-229 984

 

Reußmarkt (Miercurea Sibiului)

 

Zugeordnete Orte:

Gießhübel (Gusu)

 

Vorsitzende: Sophia Winzel

Str. I. Măcelaru 607

557150 Miercurea Sibiului

Tel: 0269-533382

 

Schellenberg (Şelimbar)

 

Vorsitzender: Georg Bordon

Str. M. Viteazu 448

557260 Şelimbar

Tel: 0269-560 003

 

Stolzenburg (Slimnic)

 

Zugeordnete Orte:

Haschagen (Haşag), Reußen (Ruşi), Törnen (Păuca)

 

Vorsitzender: Lorenz Rösch

Str. Lungă 73

557240 Slimnic

Tel: 0269-856 346

 

Talmesch (Tălmaciu)

 

Vorsitzender: Michael Engber

Str. N. Bălcescu 36

555700 Tălmaciu

Tel: 0269-550052

 

Viktoriastadt (Victoria)

 

Vorsitzende: Ingeborg Aldea

Str. Victoriei Nr. 10 Ap. 11

505700 Oraşul Victoria

Tel: 0268-242 532